МИКРО-ПЛЮС

«Кошачья тройка» против ринотрахеита!

06.05.2020
Количество вирусных инфекций неуклонно возрастает из года в год. Постоянно возникают все новые и новые вирусы, а найти вакцины и лекарства на борьбу с ними становится все труднее. В ветеринарии эта проблема является одной из самых актуальных, так как даже животные, содержащиеся в домашних условиях, находятся в группе риска. Да, основных инфекций можно избежать, если ежегодно прививать питомца поливалентной вакциной, но многие хозяева считают это лишним для животного, не имеющего контакта с улицей. А ведь возбудителей вирусных и бактериальных заболеваний можно принести домой на обуви, одежде и иных предметах. Вашему любимцу будет достаточно просто понюхать их, и оно уже будет инфицировано.
В данной статье мы рассмотрим контагиозное заболевание, возникающее у кошек в любом возрасте – инфекционный ринотрахеит, и действие на него так называемой «кошачьей тройки» – препаратов Максидин, Фоспренил и Гамавит – синергистов, которые при комплексном действии на организм, оказывают повышенный, суммированный эффект, чем каждый из них по отдельности.
Инфекционный ринотрахеит или вирусный насморк вызывают определенные вирусы группы герпеса, а так же калицивирусы и реовирусы. Заражение происходит через респираторный тракт, поражая ротовую полость, нос, глаза и органы дыхания. Может осложняться кератоконъюктивитом и пневмонией. Инкубационный период длится 2-4 дня. Особую опасность эта инфекция представляет для котят до 6 месяцев. Взрослые кошки обычно выздоравливают, но если болезнь осложняется развитием другого вируса, смертность может достигать 80 %. Основными признаками заболевания являются вялость, потеря аппетита, кашель, гнойные истечения из глаз и носа, глоссит, обильное слюнотечение, повышение температуры.
Случай из врачебной практики
Я являюсь студенткой Московской ветеринарной академии имени К.И. Скрябина, а также работаю ассистентом ветеринарного врача в клинике «Орикс». К нам на прием поступил подобранный в подъезде котенок, возраст около 2-3 месяцев в тяжелом состоянии. При сборе анамнеза и осмотре были выявлены: потеря аппетита, обезвоживание, сильная слабость, повышенная температура (40,5 °С), обильные гнойные выделения из глаз и носа, кашель. При такой клинической картине был поставлен диагноз – инфекционный ринотрахеит. Прогноз неблагоприятный.
Схема лечения:
  1. Амоксициллин 15 % – в/м по 0,1 мл, через день
  2. Максидин – п/к по 0,2 мл с 0,5% новокаином, 2 раза в день, 5 дней. Местно в глаза по 1-2 капли 2-3 раза в день
  3. Фоспренил – перорально по 0,5 мл, 1 раз в день
  4. Гамавит – п/к по 0,5 мл 2 раза в день
  5. Глюкоза 5% и NaCl 0,9% – п/к
Выбрав для лечения средства этиотропной терапии, а именно «кошачьей тройки», улучшение наступило уже на 3-й день. Понизилась температура до 38,7 °С, котенок стал активнее, появился аппетит, уменьшились выделения из глаз и носа. На 7-й день наступило почти полное выздоровление.
Как действует «кошачья тройка»?
Максидин – противовирусный, металлоорганический иммуномодулирующий препарат. Стимулирует естественную резистентность организма. Обладает выраженным противовирусным эффектом в отношении вируса герпеса – возбудителя ИРТ. Повышает активность макрофагов.
Фоспренил – содержит полипренолы хвои пихты – натуральный естественный продукт. Препарат обладает противовирусным действием по отношению к широкому спектру оболочечных вирусов, в том числе и к вирусу герпеса. Является мембранопротектором, то есть способствует более активному транспорту веществ через биологические мембраны, гепатопротектором – восстанавливает клетки печени. Стимулирует выброс стволовых клеток, которые потом преобразуются в клетки нужные для иммунной защиты.
Гамавит – содержит сбалансированный раствор солей, аминокислот и витаминов в физиологической концентрации, которые правильно воспринимаются клеткой. Основные действующие вещества денатурированный экстракт плаценты, нуклеинат натрия.
Итак, при сочетанном использовании препаратов, они оказывают тройной удар по вирусу! Утраивают иммуномодулирующее, детоксикантное, антиоксидантное, противовоспалительное действие, стимулируют резистентность организма. Именно в комплексе не наступает хронизация вирусного инфекционного процесса. При использовании «кошачьей тройки» лечение становится намного эффективнее!