МИКРО-ПЛЮС

Гамавит при отравлении животных. Почему первый шаг - Гамавит?

06.05.2020
Причина №1: Время
Традиционная терапия отравления включает применение антидотов. Антидот – напомним для тех, кто забыл – вещество, избирательно нейтрализующее конкретный токсин (иначе – противоядие). Ветеринарные клиники обычно стараются держать в наличии ассортимент основных антидотов – но есть ли они у вас дома? На поиск и приобретение антидота, а также на диагностику – когда причина отравления не ясна – может уйти много драгоценного времени, как и на транспортировку животного в ветеринарную клинику.
Именно здесь проявляется первое преимущество Гамавита, после инъекции увеличенной дозы гамавита даже при серьезных отравлениях состояние животных быстро улучшается, и сроки клинического выздоровления существенно ускоряются. В ряде случаев одного курса гамавита достаточно для выживания.
Причина №2: Недостаточность антидота
Даже при быстро и правильно подобранном антидоте на организм ложится большая нагрузка. Нужно вывести связанные токсины и восстановить вред, который успел нанести яд. При этом ряд антидотов обладает собственной небольшой токсичностью. При этом особенно важна поддержка печени, играющей ведущую роль в обезвреживании токсинов.
Гамавит участвует в основных происходящих в печени процессах, подавляет образование свободных радикалов и стимулирует преобразование метаболитов в нетоксичные формы. Также рекомендованы и другие процедуры из традиционной терапии отравления, такие как капельницы, применение сорбентов, и др.
При каких отравлениях показан Гамавит?
В связи с механизмом действия препарата, который не является избирательным (Гамавит – не антидот, а детоксикант), Гамавит не является специфическим препаратом для отдельных типов отравлений. Во многих случаях он играет ключевую роль в механизме процессов обезвреживания токсинов
Каким животным показан гамавит при отравлении?
Ограничения в применении гамавита есть только для амфибий и рептилий, в связи с содержанием в препарате небольшого количества витамина D2, токсичного для земноводных и пресмыкающихся. Для всех остальных животных гамавит рекомендован как средство вспомогательной терапии при отравлении, независимо от предпринимаемых мер.
Также, при отсутствии возможности немедленной транспортировки животного в ветклинику, применения только гамавита в увеличенных дозах (до 10-кратных) часто оказывается достаточно для выживания и выздоровления.
Каков механизм действия?
Процесс обезвреживания токсинов в печени – зона основного действия гамавита при отравлении.
В результате воздействия токсинов снижается антиоксидантная защита мембран клеток, в том числе и клеток печени, что приводит к их гибели. При этом накапливаются свободные радикалы. Гамавит обладает антиоксидантным действием и нейтрализует вредное воздействие свободных радикалов на организм. За счет содержащихся в Гамавите гексуроновых кислот (в составе экстракта плаценты) происходит переход метаболитов (продукты обмена веществ) в печени из нерастворимых в водорастворимые нетоксичные формы и тем самым делает возможным их вывод из организма.
Также за счет нуклеината натрия в составе Гамавита происходит обезвреживание азотистых шлаков - он связывается с образовавшимся в процессе отравления аммиаком, предупреждая тем самым его токсическое воздействие на головной мозг.
Коэнзим Q10 в составе Гамавита является мощным антиоксидантом, а аминокислоты глицин и цистеин поддерживают высокий уровень глутатиона пероксидазы - важнейшего и самого мощного антиоксиданта, содержащегося в клетках.
Так же Гамавит способствует восстановлению клеток печени.
Дозировка при отравлении
Показание
Дозировка
До и после применения антигельминтиков:0,05 мл/кгПри отравлениях и в комплексном лечении пироплазмоза и геомбартонеллеза:0,5—2,5 мл/кг, 2 раза в деньВ комплексном лечении инфекций:0,5 мл/кг, 2—3 раза в день 3—5 днейПосле наркоза:0,3 мл/кг