МИКРО-ПЛЮС

Парадоксы дегельминтизации, или третий лик Януса

06.05.2020
Санин А.В., проф., д.б.н., Васильев И.К. ветврач, к.б.н., Санина В.Ю., к.х.н.
ГУ НИИЭМ им.Н.Ф. Гамалеи РАМН
Храм Януса, бога Неба и Солнечного Света, был воздвигнут в северной части римского Форума, и отличался крайней простотой: это был коридор с двумя арочными перекрытиями. Внутри возвышалась статуя двуликого бога, причем оба лика были обращены в противоположные стороны (один — в прошлое, другой — в будущее). В руке Янус держал ключ от небесных врат. Когда объявляли войну, двойные двери храма отмыкали, и перед ликами Януса через храм проходили вооруженные воины. Пока война продолжалась, двери храма оставались распахнутыми. И только воинам, павшим в бою, открывался третий, незримый для обычных смертных, лик Януса – бога, отпирающего героям небесные врата избавления.
Вопрос о необходимости периодического проведения дегельминтизации у мелких домашних животных решен давно и безоговорочно: слишком много опасностей для организма таят в себе глистные инвазии. Токсическое действие продуктов метаболизма паразитов разнообразно. Оно может проявляться потерей и извращением аппетита, уменьшением массы тела, повышенной утомляемостью, тошнотой, рвотой, поносом, анемией, множественными аллергическими проявлениями и др. Токсические продукты жизнедеятельности анкилостом вызывают у щенков задержку развития. Токсическое воздействие продуктов жизнедеятельности цестод приводит к анемии, нервным расстройствам, нарушениям ЖКТ и т.д. Личиночные стадии цестод и их пузырчатые формы могут развиваться в самых разных органах – в печени, в почках, в мозге и т.д., приводя к серьезным последствиям вплоть до летального исхода. Некоторые гельминты поглощают из кишечника витамин В12, что ведет к нарушению кроветворения. Под влиянием секрета анкилостом происходит гемолиз эритроцитов, возникают кишечные кровотечения с последующим развитием гипохромной анемии – ее типичные признаки это бледность слизистых оболочек пасти и век. Распад большого количества эритроцитов и выделение большого количества гемоглобина приводит к невозможности его быстрой и полной утилизации внутренними органами (печень, селезенка, почки), и образованию большого количества токсичных продуктов распада гемоглобина (прямой билирубин). Накопление продуктов распада гемоглобина вызывает нарушение работы внутренних органов (почки, печень, сердце, ЦНС и т.д.). При этом нарушения развиваются очень быстро и могут вызвать тяжелое состояние у здоровой собаки за 3–4 суток. Огуречные цепни поражают тонкий кишечник. При дипилидиозе у животных нарушается пищеварение, понос сменяется запорами, животные истощаются, становятся нервными, наблюдаются слюнотечение, тошнота. Часто наблюдаются беспокойный сон, аллерготоксические реакции — выпадение шерсти, кожный зуд.
Современные антгельминтики характеризуются селективной токсичностью для паразитов и низкой токсичностью для хозяина. Такая избирательность в их воздействии основана на существенных физиологических и биохимических различиях между организмами паразитов и теплокровных животных. Так, в отличие от млекопитающих, гельминты получают энергию в результате анаэробной ферментации углеводов в восстановленные конечные продукты. Ключевую роль в этом отводят ферменту НАД.Н-зависимой фумаратредуктазе (Т.С. Носик, В.Б. Ястреб, 2000). Тем не менее, время от времени ветврачи продолжат регистрировать у животных нежелательные последствия после приема даже «мягких» антгельминтиков. Одной из причин подобных явлений служит повышенная индивидуальная чувствительность, либо генетическая восприимчивость (например, повышенная чувствительность собак породы колли к макроциклическим лактонам). Большинство же негативных последствий, часто возникающих после приема современных антгельминтных препаратов (тошнота, рвота, слабость, неустойчивый стул и др.), вызваны, по-видимому, не токсическим воздействием самих препаратов (за исключением случаев передозировки), а действием всасывающихся из кишечника продуктов распада гельминтов. Дело в том, что современные противогельминтные средства, при правильном применении (соблюдение схем, дозировок, предписанных ветврачом), не изгоняют глистов, а убивают их непосредственно в кишечнике животного, или ином месте обитания. Вследствие массивного распада и разложения гельминтов их токсины всасываются в кровь и становятся причиной усиления интоксикации и сенсибилизации организма.
Последнее можно, пожалуй, считать оборотной стороной высокой эффективности современных антгельминтных средств. Когда антгельминтик, образно говоря, одерживает победу над противником, и глисты погибают, Янус и оборачивается своим третьим, незримым ликом: токсические продукты распада глистов могут погубить организм. Отсюда следует парадоксальный вывод: чем антгельминтный препарат лучше (т.е., чем эффективнее он уничтожает паразитов), тем он хуже (с точки зрения вредного действия на организм продуктов их распада). Описан, например, случай гибели пятинедельного щенка бультерьера, которому для дегельминтизации дали полтаблетки вермокса, и щенок погиб из-за тяжелейшей интоксикации, вызванной продуктами разрушения аскарид (А.В. Святковский, 1994). Продукты распада гельминтов вызывают общую интоксикацию организма, снижают иммунитет, вызывают аллергические реакции, проявляющиеся в виде эозинофилии, астматического компонента, кожного зуда, крапивницы и т.д. Накопление продуктов распада паразитов в кишечнике способствует изменению рН внутренней среды и развитию дисбактериоза. При массовой гибели гельминтов и интенсивном всасывании продуктов их распада могут развиться и более тяжелые проявления аллергии по типу реакции немедленного типа. При разрушении трематод (описторхи и др.) собаки теряют аппетит, на коже возможны высыпания, отмечают зуд, слабость, рвоту. При массовой гибели дирофилярий может возникнуть угроза последующей закупорки сосудов. Особенно ярко негативные последствия проявляются на фоне высокой интенсивности инвазии.
Для профилактики подобного рода осложнений предлагается ряд подходов. В частности, рекомендовано использовать в период дегельминтизации лечебные диеты с повышенным содержанием клетчатки, разные формы которой сорбируют токсины и повышают скорость вы¬ведения токсинов из организма. Показано, что на¬значение диеты, обогащенной клетчаткой, за 2 дня до применения антгельминти¬ка и в течение нескольких дней после (в зависимости от состоя¬ния животного) снижает количество случаев осложнений после дегельминтизации (Будовской А. В., Ястреб В. Б., 2002). Некоторые производители пытаются решить проблему, добавляя к антгельминтному средству смягчающие субстанции — например, лохеин, входящий в состав экорсола, снижает токсическое влияние продуктов распада паразитов. Но при передозировке антгельминтика этого недостаточно. Именно поэтому чаще всего для снижения токсической нагрузки на организм антгельминтного средства и продуктов распада гельминтов ветеринарные врачи одновременно с антгельминтиком назначают Гамавит, превосходно зарекомендовавший себя как мощное детоксикационное средство при паразитарных инвазиях (И.М. Фурман и соавт., 2003; Никитин О.А., 2003; Карпенко А.И. и соавт., 2004).
Применение Гамавита очень важно для поддержания деятельности печени. Поскольку печень — главный орган детоксикации, то при нарушении ее функций вследствие дегельминтизации могут развиться тяжелые токсические поражения, а Гамавит, будучи сам сильным детоксикантом, предотвращает развитие осложнений. Гамавит оказывает благоприятное влияние на метаболизм гепатоцитов, предупреждает развитие некрозов паренхимы печени, образование продуктов перекисного окисления липидов, угнетение антитоксической функции печени. Исключительно высокая антитоксическая эффективность гамавита проявляется, прежде всего, в обезвреживании эндогенного аммиака, токсичных азотистых шлаков и других вредных продуктов распада, а также в нормализации нарушенных в результате их воздействия функций. По-видимому, эти эффекты связаны с взаимно усиливающим действием L-глютаминовой кислоты, глицина, аргинина, лизина, нуклеината натрия и других компонентов препарата.
Гамавит незаменим при использовании так называемых «тяжелых» антгельминтиков. Например, в США первое место по проявлению различных осложнений у собак занимает ивомек. Особенно чувствительны к его токсическому действию колли, шелти и доберманы, у которых в течение 15 минут после введения ивомека возможен даже летальный исход. Несмотря на это, некоторые врачи продолжают назначать ивомек для дегельминтизации. Во Франции ивомек разрешен только для профилактики сердечно-легочного дирофиляриоза у собак. Однако, обследование собаки на дирофиляриоз и последующее лечение дороги, не говоря уж о том, что продукты массового распада дирофилярий после применения сильных антгельминтных препаратов вызывают тяжелейшую интоксикацию, лечение которой тоже влетает в копеечку. В результате нередки случаи, когда владельцы собаки, узнав от ветврача диагноз и стоимость лечения, просят его усыпить животное. Подчеркнем в связи с этим, что по данным известных ветеринарных специалистов Е.Е. Корнаковой и С.Л. Савойской, Гамавит эффективен при лечении дирофиляриоза, способствуя быстрому восстановлению состава крови и снятию интоксикации. Показан Гамавит и для восстановления кроветворной функции, нарушенной под влиянием продуктов распада. Особенно важно назначать Гамавит при дегельминтизации шенков и котят, которые наиболее восприимчивы к токсическому воздействию антгельминтиков и продуктов распада гельминтов. Во многом это связано с тем, что у молодых животных не окончательно сформирован гематоэнцефалический барьер, и многие препараты способны преодолевать его, вызывая нейротоксические явления. Кроме того (В.Б. Ястреб, Т.С. Мовик, 2001), незрелые эритроциты у молодых животных более чувствительны к воздействию антгельминтиков-окислителей. В подобных случаях показано применение Гамавита, обладающего высокой антиоксидантной активностью. Благодаря этому применение Гамавита способствует выведению свободных радикалов, предупреждению оксидативного стресса, что также вносит свою лепту в защиту организма от воздействия токсических веществ.