МИКРО-ПЛЮС

Проблема снижения токсичности антипротозойных препаратов при бабезиозе собак

06.05.2020
УДК 616.99:615.03:619
А.В. Санин, И.К. Васильев, ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи ( г. Москва)
Ключевые слова: бабезиоз, фармапрепараты
Сокращения: Б — бабезиоз,ДВ — действующее вещество, МТ — масса тела
В последние годы Б (пироплазмоз) собак приобретает все более массовый характер — растет как распространенность этого опаснейшего заболевания, так и уровень заболеваемости. Специалисты это связывают не только с расширением ареала обитания иксодовых клещей — переносчиков бабезий, но и с общим потеплением климата: если раньше заболевание носило четко выраженный сезонный характер (поздняя весна и ранняя осень), то сейчас нередки случаи, когда клещи активизируются даже в зимние месяцы.
Патогенез Б чрезвычайно сложен. Поражаются практически все системы органов. Схема лечения базируется на следующих неотъемлемых принципах: уничтожение возбудителя, детоксикация организма, коррекция анемии, применение антиоксидантов и профилактика секундарных инфекций.
Для специфического лечения Б собак чаще всего применяют препараты на основе диминазена ацетурата: беренил, азидин, верибен, диминазин, димина-кел, а также препараты с иными ДВ: фенамидин, имизол (имидокарб), фортикарб, трипановый синий и другие. Применение этих лечебных средств зачастую сопровождается тяжелыми побочными эффектами. Они сами по себе токсичны, а организм животного при пироплазмозе и так функционирует на пределе.
Если в большинстве случаев ДВ специфических препаратов для лечения Б собак служит диминазена ацетурат, то при лечении кошек наиболее успешно пока зарекомендовал себя антималярийный препарат примахинфосфат. Фирмы-производители добавляют к диминазена ацетурату дополнительные компоненты, иногда — растворитель, и выпускают лекарственные препараты со сходным составом. С лечебной целью эти препараты, как правило, применяют в дозе 3,5мг/кг МТ (из расчета на ДВ) в 7%-й водной концентрации с интервалом 24 ч. Общее свойство препаратов — высокая токсичность по отношению не только к возбудителю, но и к организму больного животного. В последние годы некоторые производители научились немного снижать токсичность антипротозойных средств, добавляя к диминазена ацетурату антипирин (феназон), оказывающий умеренное жаропонижающее и противовоспалительное действие. Однако в большинстве препаратов по-прежнему содержится только токсичный диминазена ацетурат, причем его дозировки порой неоправданно высоки (табл.).
Механизмы антипротозойного действия препаратов на основе диминазена ацетурата сводятся к ингибиции аэробного гликолиза паразитов и синтеза ДНК (за счет подавления ДНК-гиразы), а также к нарушению структуры и функции клеточных мембран (таблица). Препараты, действующим началом которых служит дигидроимидазолфенилмочевина (имизол, имидокарб), блокируют синтез полиамина. Пентамидин избирательно блокирует тимидинсинтетазу, что приводит к нарушению синтеза ДНК. Такие же старые лечебные краски как трипановый синий и метиленовая синь, традиционно применявшиеся как антисептики, препятствуют проникновению паразитов в эритроциты.
Общая характеристика препаратов, применяемых для специфической терапии Б

в
ПрепаратСоставДозировкаМеханизм действияПобочное действиеАзидинДиминазена ацетурат,5 мг/кг, 2 раза через 24 чИнгибирует аэробный гликолиз и синтез ДНК у простейшихСимптомы токсической энцефалопатииБабенил (Babenil®)Диминазен ацетурат 70 мг, феназон 375 мг вода для инъекций до 1 мл3,5 мг/кг, 1…2 разаИнгибирует аэробный гликолиз и синтез ДНК у простейшихСлабо выраженыБеренилДиминазена ацетурат 445 мг, феназон (антипирин) 555 мг3,5 мг/кг 2 раза через 24 чИнгибирует ДНК-гиразу, нарушает структуру и функцию клеточных мембранВозможны симптомы токсической энцефалопатииВерибенДиминазена ацетурат, наполнитель3,1 мг/кг (более высокие дозировки очень токсичны)Ингибирует аэробный гликолиз и синтез ДНК у простейшихНарушение функций печени и почек, тяжелые поражения нервной системы судороги, парез конечностей, потеря сознания, вой, кома (токсический энцефалит)ДиамидинАналог имизола2 мг/кг МТ, 2 раза через 24 чИнгибирует аэробный гликолиз и синтез ДНКСаливация, диареяДимина-келДиминазена ацетурат 70 мг, антипирин 375 мг, вода для инъекций до 1 мл0,5 мл 7%-го раствора /10 кг МТИнгибирует ДНК-гиразу, нарушает структуру и функцию клеточных мембранСлабо выраженыИмидокарб дипропионатN,N'-бис (3-(4,5-дигидро-1H-имидазол-2-ил)фенил)мочевина6,6 мг /кг МТ, 2 раза через 2 недБлокирует синтез и функции полиаминаИнъекция болезненна, мышечный тремор, слюнотечение, дрожь, лихорадка, опухание морды, слезотечение, беспокойное поведение, рвота, гепатотоксич- ность,. Реакции снижаются, если сначала ввести атропин.Имизол (имидокарб)N,N'-бис (3-(4,5-дигидро-1H-имидазол-2-ил)фенил)мочевина, 7%-й раствор0,01 мл/кг МТ 2 раза через 24 чБлокирует синтез и функции полиаминаСаливация, диарея Реакции снижаются, если сначала ввести атропин.Метиленовая синьN,N,N',N'-тетраметилтионина хлорид тригидрат1…2 мл/кг МТ 1 % р-ра в 10%-м р-ре глюкозы, в/вОбладает антисептическим действиемУмеренно выраженыПентамидин (пентамидина изотионат)4,4'-(Пентаметилендиокси)дибензамидин3…4 мг/кг МТПодавляет синтез ДНК, блокируя тимидинсинтетазу.Умеренно выраженыПироцидДиминазена ацетурат3,5 мг /кг МТИнгибирует аэробный гликолиз и синтез ДНК у простейшихУмеренно выраженыПримахинфосфат (для кошек)Антималярийный препарат на основе хинина1 мг на животное, 4 приемаПодавляет функцию митохондрийНезначительныТрипановый синийКислый анилиновый краситель, производное бензидина5 мг/кг МТПрепятствует проникновению паразитов в эритроцитыНезначительныФатрибанил (Fatrybanil)Диминазена ацетурат 50 мг, феназол 350 мг, бензиловый спирт 100 мг, вода для инъекций до 1 мл3,3…3,5 мг /кг МТ, 1…2 раза через 24 чНарушает синтез ДНКНезначительныФенамидинФенамидина изотионат15 мг /кг МТ п/кНарушает синтез ДНК у простeйшихУмеренно выраженыФлавакридинСмесь гидрохлорида 3,6-диамино-10-метилакриди-нийхлорида (VI) и дигидрохлорида 3,6-диаминоакридина;3…4 мг/кг МТ в 1%-м водном раствореНарушает синтез ДНК у простeйшихНизкаяЭтидий бромистыйЭтидия бромид1 мг/кг МТ, 2 раза через 24 чСвязывается с ДНК, блокируя размножение паразитовУмеренно выражен

Сам по себе диминазена ацетурат, входящий в состав большинства препаратов, применяемых для лечения Б собак, настолько токсичен, что, например, введение верибена в обычно рекомендуемых дозах 3,5 мг/кг МТ и 4,2 мг/кг МТ по ДВ вызывает развитие целого ряда побочных реакций, свидетельствующих о глубоком нарушении морфофункционального состояния органов. В частности, патологоморфологически в сердце, головном мозге, в основных органах детоксикации — печени и почках отмечены выраженные явления дистрофического характера, что в совокупности и обусловливает гибель животных [1]. Тяжелее всего верибен, азидин и аналогичные препараты переносят колли и их метисы, шелти, бобтейлы, шарпеи, чау-чау, кавказские и среднеазиатские овчарки.
Для смягчения побочного действия диминазена ацетурата в состав ряда препаратов (беренил, димина-кел, фатрибанил), введен антипирин (феназол). Антипирин был одним из первых синтетических аналгетиков, производных пиразолона, нашедших применение в медицине еще с конца XIX века. Как и другие производные пиразолона, антипирин оказывает умеренное жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет уменьшения проницаемости капилляров, сокращает продолжительность лихорадки. Однако для преодоления последствий от применения специфических препаратов одного антипирина недостаточно, поскольку токсический эффект оказывают также продукты разрушения бабезий.
Для наиболее эффективной детоксикации организма при Б ветврачи традиционно включают в схему лечения гамавит в виде внутривенных инъекций — с 1-го дня обращения. Гамавит существенно сокращает сроки выведения паразитов из крови, снижает тяжесть течения болезни и токсикоз от применения антипаразитарных средств, а также снимает рвоту, вызванную интоксикацией [2]. По-видимому, высокая антитоксическая эффективность препарата (а явное снижение признаков интоксикации у больных животных можно наблюдать буквально в считанные минуты после его внутривенного введения) объясняется взаимно усиливающим воздействием ряда ключевых аминокислот (L-глютаминовой кислоты, лизина, глицина и аргинина) в сочетании с нуклеинатом натрия, который также содержится в составе гамавита. Эти компоненты способны обезвреживать токсичные азотистые шлаки (связывая эндогенный аммиак, накапливающийся в избыточных концентрациях при нарушении детоксикационной функции печени), предупреждают развитие печеночной комы, а также интоксикацию аммиаком головного мозга, оказывают терапевтическое воздействие на печень при нарушениях ее функций, нормализуют перекисное окисление липидов, активируют репаративные процессы в клетках печени, что приводит к устранению цитолитического синдрома, снижению уровня билирубина, нормализации метаболизма и повышению адаптационных способностей организма. Антитоксическая эффективность гамавита возрастает в присутствии сальмозана [3]. Гамавит также способствует восстановлению нарушенной при Б кроветворной функции: препарат стимулирует эритропоэз, содействует быстрой репопуляции эритроцитов, восстанавливает уровень гемоглобина и нормализует метаболизм [4]. Эффективность гамавита возрастает при сочетанном применении с сальмозаном [5], который также стимулирует костномозговой эритропоэз [6].
Важным показанием для применения гамавита служит его антиоксидантная активность, которая способствует нейтрализации вредного воздействия свободных радикалов и токсических продуктов распада.
Наконец, для профилактики секундарных инфекций, которые нередко развиваются у собак на фоне иммуносупрессии, вызванной паразитемией, прекрасно зарекомендовал себя сальмозан, который повышает образование антител, титр лизоцима в крови, фагоцитарную активность лейкоцитов и макрофагов, стимулирует неспецифическую резистентность к инфекциям, вызванным различными бактериями и протозойными паразитами, в т.ч. бабезиями, а также служит стимулятором пролиферации и дифференцировки стволовых клеток.
Коротко остановимся на вопросе о применении антипротозойных препаратов в профилактических целях. С давних пор бытует мнение, что азидин, беренил, верибен и прочие противопаразитарные препараты можно вводить собакам с профилактической целью. Причем постулируется, что данные препараты стерилизуют организм животного от паразитов и предупреждают заболевание при введении за 5…10, и даже за 17 дней до инвазирования животных. Однако эксперименты, проведенные Б.В. Шумиловым, убедительно показали, что ни азидин, ни беренил не стерилизовали организм собак от паразитов и не предохраняли животных от заболевания. Правда, в течение очень ограниченного времени (примерно 1 нед) беренил обладает некоторым профилактическим действием в отношении инвазии паразитами родов Trypanоsоma или Babesia. Слабый профилактический эффект объясняется тем, что беренил быстро метаболизируется и выводится из тканей организма. Таким образом, учитывая высокую токсичность антипаразитарных красок, использовать их в профилактических целях не рекомендуется.
С другой стороны, в качестве профилактической меры при угрозе Б представляется целесообразным (помимо применения противопаразитарных ошейников, аэрозолей и иных очевидных способов борьбы с клещами—переносчиками заболевания) использовать средства, повышающие естественную резистентность организма к инвазивным заболеваниям. Согласно наблюдениям ветврача З.И. Колесникова, неплохой профилактический эффект оказывал иммуностимулирующий комплекс, в состав которого входят АСД-2, морские водоросли, тыквенное масло и витамин С. Мы предлагаем включить в схему стимуляции естественного иммунитета препараты гамавит и сальмозан, которые не только стимулируют естественную резистентность (причем сальмозан, по данным М.А. Туманян, повышает резистентность организма к бабезиям!), но проявляют детоксикантную и антиоксидантную активность.
Выводы:
Для снижения токсичности специфических препаратов и повышения эффективности терапии бабезиоза (пироплазмоза) собак рекомендуется с первого дня обращения подключать к схеме лечения гамавит и сальмозан.
Для профилактики Б собак целесообразно сочетать инсектоакарицидные средста с иммуностимулирующими препаратами (например, гамавитом и сальмозаном).
Библиография
1. Балагула Т.В. Бабезиоз собак. Автореферат дисс. канд., 2000.
2. Фурман И.М., Федорченко О.А., Гламаздин И.Г., Шелапутина И.А., Зинкина Т.С., Богаутдинова Т.В., Никитин О.А., Васильев И.К., Санин А.В. Новый подход к лечению пироплазмоза у собак. // Ветеринар, 2005; 1: 24—25.
3. Ожерелков С.В., Васильев И.К., Наровлянский А.Н., Пронин А.В., Санин А.В. Применение препарата Сальмозан в качестве детоксиканта в условиях эксперимента и при подключении в схему лечения заболеваний различной этиологии мелких домашних животных. // Труды Моск. межд.конгресса по лечению МДЖ 2007.
4. Леонард Р.А. Влияние гамавита, фоспренила и максидина на ряд биохимических показателей крови собак, больных пироплазмозом. // Ветеринарная клиника, 2006; 3: 2—5.
5. Санин А.В. О сочетанном применении иммуномодуляторов при лечении инфекционных заболеваний у мелких домашних животных. // Ветеринарная клиника, 2006, 9: 4—7.
6. Санин А.В., Краснянская Т.А., Мысякин Е.Б., Синилова Н.Г., Дуплищева А.П., М.А.Туманян. Усиление регенерации гемопоэза и изменения в кроветворной системе мышей под действием бактериального полисахарида сальмозана. // Иммунология, 1988; 1: 54—58.
SUMMARY
A.V. Sanin, I.K. Vasilyev. Canine babesiоsis – hоw tо lоwer antiprоtоzоan drugs tоxiсity. Speсifiс drugs used fоr сanine babesiоsis treatment are very tоxiс as a rule. In оrder tо lоwer their tоxiсity and inсrease babesiоsis treatment effeсtiveness the authоrs prоpоse tо use Gamavit and Salmоzan, well-knоwn and extensively сharaсterized immune respоnse mоdifiers, and detоxiсants.