МИКРО-ПЛЮС

Что такое отравление?

06.05.2020
Отравлением называется изменение функций организма при попадании ядовитых веществ.

Отравление может быть острое, которое возникает в короткий промежуток времени при попадании в организм сразу опасных доз ядовитого вещества. Также выделяют хроническое отравление, когда яд поступает небольшими порциями, вызывая постепенные изменения в организме. При хроническом отравлении симптомы проявляются не так явно и быстро и диагностика из-за этого может быть затруднена.

Ядовитые вещества могут попадать в организм как через пищеварительный тракт, так и через органы дыхания, кожные покровы. Также выделяют эндогенные токсины (накопленные токсины собственного организма): например, при заболеваниях печени, почек.
Яды могут отличаться по тому на какую систему организма они действуют в первую очередь. Существуют токсины воздействующие на нервную систему, на систему свертываемости крови, пищеварительную, дыхательную.

Чаще всего у домашних животных встречаются отравления пищевыми продуктами, ядовитыми растениями, бытовыми химикатами, лекарственными препаратами, эндогенными токсинами (например, при почечной недостаточности). Симптомы и тяжесть состояния очень зависит от дозы и скорости всасывания отравляющего вещества попавшего в организм.